• 客服热线:400-189-8768
    • 体验预约:027-8851-7688
    • 服务时间

    • 周一至周五 8:30-17:00
    • 微信二维码

几片感冒药导致肝坏死!感冒药千万不要乱吃!-智慧监测垫

没有一点点防备,冷空气就这样来了........

随着气温的断崖式下跌,感冒也成了常客。

一般感冒了,你会怎么办?吃药,吃药,吃上十天半月,实在抗不住了才会去看医生。

如果觉得效果不好,或者想快点好起来的,干脆多吃几片、或者一次多试几种不同的感冒药……

快住手!这种行为很危险!

 

一天4片感冒药,连服9天后进了抢救室!

2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。

谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

上海市公共卫生临床中心重症肝病科主任王介非介绍,梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,情况极其危急!

 

智慧监测垫

 

为何吃感冒药会引发暴发性肝衰竭?医生给出了答案:

梅女士吃的感冒药的主要成分是【对乙酰氨基酚】,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,如肝炎、肝功能异常等,就更容易会危及健康。

 

智慧监测垫

 

三种药一起吃,病情危重花了十几万元

陈先生今年47岁,原本身体很健康。春节前,他因为感冒发烧先后两次就诊于厦门市某医院,医生先后给他开了吲哚美辛片、双氯芬酸钠栓、多西环素等多种药物。

用药后,他的反复发烧、畏寒等症状非但没好,反而出现了尿少、腰痛、脸肿、脚肿等症状。转到第174医院后,检查结果显示,他的血液系统和肾脏严重受损,病情危重。病因是,用药后并发了急性肾小管坏死和血液系统损伤。

医院立即组织多位专家联合会诊,为他采取了血液透析、肾穿刺、骨髓穿刺等治疗措施,经过半个多月的救治,他才转危为安。这次治疗一共花了12万多元。

医生表示:陈先生所用的几种药都有潜在的肾损伤副作用。当三者合用,加上发热和机体水分缺失,使肾损伤的发生几率大大增加。

用一种药可能没事,同时用两三种药就说不准了。有时,医生不了解病史,患者先开了一些药又到其他地方开药,叠加起来很容易出问题。

因为乱吃感冒药导致的悲剧还有很多......

南京27岁的在校研究生小张,感冒后自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧41℃、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……从入院到去世仅仅7天!

广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。

看到这里,感冒患者还不赶紧放下你手中未经过医生许可,药店里买的各种感冒药,感冒不会要人命,吃错药真的会!

 

智慧监测垫

 

感冒药的几大禁忌,千万别犯!

以为小小感冒,自己配点药吃就行了,却没想到关于感冒药,你大部分的认识都是错的,不信就来看:

感冒不一定要吃感冒药

感冒分为普通感冒和流感。

普通感冒,症状比较轻微,能够短期内自愈,就是说发展到一定程度后能自动停止,不需要特殊治疗,靠自身免疫就可痊愈,这个周期大概是7-14天

大家觉得吃药有效果,只是药物针对性地缓解症状,比如伪麻黄碱可以用于缓解鼻塞,对乙酰氨基酚可以退烧缓解肌肉疼痛等。

也就是说,你吃了感冒药后鼻塞、咳嗽好转了一些,并不是感冒药在治疗感冒,只是感冒药单纯让鼻塞和咳嗽不那么严重了。

 

智慧监测垫

 

流感,由流感病毒引起,症状比普通感冒严重得多,甚至导致死亡。轻中度的流感也能依靠自身免疫力恢复,重度流感必须吃药,而且需要去医院就诊确定是什么病毒,对症下药,千万不能当成普通感冒随便吃药。

所以说,感冒药其实治标不治本,感冒是自己好的,如果症状不是很严重,完全可以不吃药。

 

智慧监测垫

 

感冒药混搭吃会致死

感冒药可以缓解头痛、发热、鼻塞、流鼻涕等感冒症状,让我们不那么难受。有些人可能会想:几种药一块吃,或者中西混搭,应该能好得快一点吧?

这种想法大错特错。

很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

 

不要自己随便增加药量

无论是医生开药会嘱咐你用法,药店买的药也都会有使用说明书,就是为了控制剂量!

有些人想病快好,往往不遵医嘱,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。

感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。

感冒是有固定病程的,吃不吃药都需要一周左右的恢复时间。擅自加大药量并不会好得更快,反而会增加药物不良反应的风险。按照说明书上的剂量来吃药是最安全的做法。

 

感冒药不能与这些药同吃

感冒药不能混吃,还要注意感冒药与其他药物的相互作用。

相互作用是指,多种药物同时使用,可使药效加强或副作用减轻,也可使药效减弱或出现不应有的毒副作用。

与感冒药相互作用的常见药物种类有:

抗生素中的氯霉素、安眠药中的巴比妥类药物(如苯巴比妥)、解痉药、抗心律失常的洋地黄苷类(如地高辛)等。

在使用药物前,详细阅读说明书中的【药物相互作用】。

不确定是否会有相互作用时,应提前向医生或药店药师说明自己所使用的药物,寻求专业意见。

 

智慧监测垫

 

特殊人群要慎用感冒药

患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。

发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。

儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身,不建议四岁以下儿童吃复方感冒药。

 

小编提醒:有人为了克服药物的苦味,会用牛奶、果汁、茶水、咖啡等服药,这种做法其实是不可取的,会综合或化解药性,白开水才是最正确的选择。

此外,吃了感冒药不要吃抗生素,不喝酒,不开车,多注意休息。

 

 

安福星推出的智慧监测垫专门针对老年人群设计,通过采集使用者夜间睡眠的呼吸、心率、体动等生理数据,通过安福星特有的算法结合大数据生成可视化健康报告,让老人以及子女对老人的身体状况一目了然。安福星监测垫结合手机APP可以通过APP线上咨询医生,让老人足不出户就可以享受医生的问诊服务。让老人对自己身体可能发生的疾病进行提早预防与治疗。

2019年11月13日 13:55
浏览量:0